Адрес: г. Павлодар, ул.Толстого 26
Телефон: +77713225421
русский язык deutsche

Итоги 2019 года

22 мая под председательством Альберта Рау состоялось очередное заседание Попечительского совета Общественного фонда «Казахстанское объединение немцев «Возрождение» в режиме онлайн.

Одним из первых вопросов повестки дня стало рассмотрение проекта годового отчета Фонда за 2019 год, представленного исполнительным директором Дмитрием Редлером.

В прошлом году Фонду удалось реализовать ряд амбициозных задач, которые стояли перед самоорганизацией немцев Казахстана на протяжении многих лет. Во-первых, были выделены средства на приобретение в столице здания для Казахстанско-Немецкого центра, а Немецкий дом г. Алматы благодаря эффективно разработанной концепции был передан в собственность Фонда. Во-вторых, был получен статус грантодающей организации, благодаря чему региональные общества немцев освобождаются от необходимости уплаты налогов. Членам Попечительского совета был представлен подробный отчет о проектной работе в рамках Программы поддержки немецкого этноса в Казахстане. При этом новые идеи и инициативы позволили увеличить число участников проектной деятельности и повысить активность в регионах.

Цифровизация является приоритетным направлением самоорганизации, что эффективно сказывается на всей деятельности: улучшилась работа Интернет-портала wiedergeburt.kz, активизировалась в цифровой среде газета DAZ, в электронный формат переводится документооборот.
По итогам заседания отчет был принят членами ПС и рекомендован к утверждению Советом учредителей с последующим опубликованием в газете DAZ и на портале wiedergeburt.kz.

Были рассмотрены предложения по поддержке региональных организаций в областях с малым количеством немецкого населения. Регионы были классифицированы, и к первой категории отнесены малые регионы с численностью немцев до 2500 человек. Ко 2 категории – средние регионы (до 13000 человек), к 3 категории – крупные регионы (свыше 13000 человек). Таким образом, в республике действуют 8 малых, 7 средних и 6 крупных региональных обществ «Возрождение». Рабочей группой была подготовлена информация по проблематике малых регионов и озвучены возможные пути решения. По мнению членов ПС, создание особых условий требует дополнительного тщательного анализа в рамках экспертных советов.

Также в рамках заседания было принято решение о выделении недостающих средств на разработку проектно-сметной документации для ремонта здания Немецкого театра. На сегодняшний день по инициативе председателя Попечительского совета Альберта Рау собрана большая часть суммы для разработки ПСД, которая практически завершена. Недостающие средства было принято направить из уставных средств Фонда.

В заключение заседания Альберт Рау акцентировал внимание на подготовке проекта бюджета на 2021 год. По его словам, его необходимо рассмотреть уже в июне и направить грантодателю. В этой связи он призвал членов ПС предоставить свои предложения по бюджету с учетом принятой Программы развития.